Главная  |  НОВОСТИ МИРА КАРАТЭ  |  В Сербии прошел чемпионат Европы по каратэ 2018

В Сербии прошел чемпионат Европы по каратэ 2018

С 10 по 13 мая в сербском Нови-Саде проходил чемпионат Европы по каратэ 2018. Четыре соревновательных дня объединили более 500 спортсменов от 52 стран. Итог выступления российских спортсменов – 2 медали: «бронза» у Евгения Плахутина (в/к до 60 кг) и «серебро» у мужской тройки катистов – Мехмана Рзаева, Эмиля Сковородникова и Максима Ксенофонтова.

Рассмотрим весь соревновательный путь наших спортсменов на чемпионате Европы по категориям.

Индивидуальное мужское ката

Мехман Рзаев в «поединке-привидении» победил Панагиотиса Капсалиса (Греция) — 5:0. В первом круге Мехман уверенно одолел Юки Уджихара из Швейцарии! Далее Рзаев победил Владимира Мияча (Черногория) — 5:0 — и вышел в четвертьфинал, где россиянин уступил турку Али Софуоглу — 0:5. Утешительный поединок с Джесси Энкампом из Финляндии остался за нашим спортсменом — 5:0. Однако в «бронзовом финале» Мехман Рзаев, к сожалению, уступил Роману Хейдарову (Азербайджан) — 2:3.

Индивидуальное женское ката

Полина Котлярова в первом круге победила Георгию Ксену (Греция) — 3:2, однако во втором противостоянии уступила Вивиане Боттаро (Италия), счет — 0:5. Итальянка вышла в финал, чем обеспечила Котляровой выступление в «утешительных» раундах, но Полина в «утешиловке» уступила Александре Ферацци из Франция — 0:5.

Мужское кумитэ до 84 кг

Александр Алиев в первом бою уступил поляку Марчину Криковскому — 0:1.

Мужское кумитэ свыше 84 кг

В первом круге категории Александр Пшеницын проиграл представителю Португалии  Филипе Рейсу — 0:1.

Женское кумитэ до 68 кг

Виктория Исаева в «бою-привидении» победила по хантэй Вивьен Гиоривани (Венгрия). В первом круге Вика со счетом 12:4 одержала красивую победу над Амилой Гояк из Австрии. К сожалению, во втором круге Исаева уступает Ангеле Мойсовской (Македония) по хантэй.

Женское кумитэ 68 кг

Иванна Зайцева стартовала победой над украинкой Анастасией Степашко — 3:0. Далее Иванна уступила Элени Чатзилиаду (Греция) — 0:5. Гречанка вышла в финал, позволив Зайцевой выступить в утешительной сетке соревнований. Первое противостояние в «утешиловке» — соперницей россиянки была Пола Джиорджетти из Люксембурга – осталось за Зайцевой – 3:0. Однако в следующем бою Иванна уступила Андриане Выковач (Сербия) со счетом 2:9.

Мужское кумитэ до 67 кг

Андрей Яроцкий успешно начал чемпионат — победа 6:0 над словенцем Младеном Раиличем. Во втором круге Яроцкий уступил Иву-Мартиалу Тадисси (Венгрия).

Мужское кумитэ до 75 кг

Арутюн Антонян проиграл Матусу Лесковскому (Словакия) — 2:3.

Женское кумитэ до 55 кг

Елизавета Лазарева уступила в первом круге Тубе Якан (Турция) — 0:6.

Женское кумитэ до 61 кг

Наиля Гатауллина уступила в первом круге Нойми Корнфельд (Норвегия) — 0:2.

Женское кумитэ до 50 кг

Елена Степанова в стартовом бою оказалась слабее Кристины Свиленовой из Болгарии — 3:5.

Мужское кумитэ до 60 кг

Евгений Плахутин начал турнир с уверенной победы (9:0) над Георгиосом Каралисом (Греция). Во втором круге Женя одолел Мишеля Дасула (Бельгия) — 1:0. В третьем Плахутин по хантэй взял верх над Фирдовси Фарзалиевым (Азербайджан) и вышел в полуфинал категории, где со счетом 1:4 уступил итальянцу Анджело Кресцензо.  В «бронзовом финале» Плахутин не упустил свой шанс, одержав уверенную победу 4:1 над французом Йоханом Лопесом и завоевав первую медаль российской сборной. Поздравляем! 

Командное женское ката

«Тройка» из России (Мария Зотова, Ирина Троицкая и Полина Котлярова) победила словачек (4:1), после была сильнее катисток Беларуси (5:0), но в четвертьфинале россиянки уступили представительницам Испании (0:5). В «утешиловке» наши девушки взяли верх над хорватками (4:1) и вышли в «бронзовый финал», где все-таки уступили «тройке» Франции — 0:5.

Командное мужское ката

Российская мужская «тройка» (Мехман Рзаев, Эмиль Сковородников и Максим Ксенофонтов) была сильнее команд Хорватии (5:0), Черногории (3:2) и Италии (3:2). В финале наши ребята уступили команде Испании (0:5), завоевав «серебро». Поздравляем!

В рамках чемпионата Европы также прошли соревнования по пара-каратэ — первого континентального старта для спортсменов-каратистов с инвалидностью и особенностями развития. По итогам первого Чемпионата Европы по пара-каратэ россияне завоевали 5 наград: «золото» у Марины Куликовой (колясочники-женщины), 2 «серебра» — Татьяна Федина (колясочники-женщины) и Евгений Коробейников, 2 «бронзы» — Александра Метелева (спортсмены-инвалиды по зрению, женщины) и Валерий Зайков (колясочники-мужчины). В итоге сборная России по пара-каратэ стала третьей на прошедшем турнире, уступив лишь немцам (2-0-1) и французам (2-0-0), опередившим россиян по количеству золотых наград. Поздравляем спортсменов и их наставников с успехом!

Источник: ruswkf.ru

26 мая 2018